2024

JANEIRo 2024

  • 29/01 19h – Masterclass “Estudo de caso: A distribuição de Bacurau” – com Felipe Lopes

FEVEREIro 2024

  • 26/02 19h – Masterclass “A Vida do Colaborador de Telenovela” – com Michel Carvalho

MARÇO 2024

  • 27/03 19h – Masterclass “Como escrever um argumento” – com Caroline Cavalcanti

ABRIL 2024

  • 24/04 19h – Masterclass “O Papel do Agente de Talentos Dentro da Industria de Entretenimento” – com Carol Condé

JUNHO 2024

  • 10/06 19h – Masterclass “Mobilização por um audiovisual mais diverso” – com Cora Valentini

JULHO 2024

  • EM BREVE

2023

JANEIRo 2023

  • 31/01 19h – Masterclass – “Levantando tramas para séries” – com Camila Agustini.

FEVEREIro 2023

  • 15/02 19h – Masterclass – “Gestão de Desenvolvimento de Projetos Audiovisuais” – com Raquel Leiko.

ABRIL 2023

  • 04/04 19h – Masterclass – “Cinema e Memória: Como contar novas histórias revirando o arquivo” – com Helena Vieira;
  •  Prêmio Cardume Cabíria para desenvolvimento de curta-metragem.

MAIO 2023

  •  30/05 19h – Masterclass “O desenho da cena. Como escrever boas cenas audiovisuais” – com Lucas Paraizo.

junho 2023

  • 27/06 19h – Masterclass – “Diversidade e Inclusão no Audiovisual: como políticas publicas fazem diferença” – com João Andrade.

julho 2023

  • 25/07 19h – Masterclass – “Mitologia e Mulheres no Cinema” – com Fran Lipinski.

AGOSTO 2023

  • 28/08 19h – Masterclass “Escreva Criatura” – com Marília Nogueira.

SETEMBRO 2023

  • 26/09 19h – Masterclass “Metodologias e princípios ativos sobre a prática de júri em festivais de cinema” – com Enoe Lopes Pontes

NOVEMBRO 2023

  • 20/11 19h – Masterclass “Escrever com a Luz, técnicas narrativas dentro da Direção de Fotografia” – com Joanna Ramos
  • 21/11 19h – Masterclass “Pensando a cena de abertura” – com Raul Perez

DEZEMBRO 2023

  • 19/12 19h – Masterclass “O que é preciso para internacionalizar?” – com Nara Aragão

2022

Fevereiro 2022

  • 22/02 19h – Masterclass – Elaboração de Projetos Audiovisuais + Análise dos Resultados do Edital Cardume de Produção

Março 2022

  • 08/03 – Sorteio de bolsa completa no curso de escrita criativa “Ateliê Escreva, Criatura”, com Marília Nogueira

abril 2022

  • 05/04 19h – Aula inaugural do curso “Alguns filmes e suas formas de (re)luzirem a vida” com Ursula Rösele;
  • 05/04 19h – Masterclass – Transmidia Storytelling: narrativas multiplataforma como aliadas das produções independentes;
  • 15/04 – 3º “Prêmio Cardume-Cabíria” para desenvolvimento de roteiro de Curtas-metragens.

maio 2022

  • 19/05 19h – Masterclass – A assistência de direção cinematográfica: da pré-produção aos sets de filmagem – com Mariana de Melo.

junho 2022

  • 30/06 19h Masterclass – “Escrevendo Diálogos”, com Eleonora Loner

julho 2022

  • Sorteio de 5 cursos completos de áreas distintas do audiovisual

agosto 2022

  • 1º “Prêmio de Argumento Cardume” para desenvolvimento de roteiro de Curtas-metragens.

setembro 2022

  • Prêmio ABRA Cardume para desenvolvimento de curta-metragem.

OUTUbro 2022

  • 28/10 19h – Masterclass – “A Primeira História – Caminhos Possíveis Para Roteiristas Iniciantes” – com Emanuel Lavor

NOVEMBRo 2022

  • 22/11 19h – Masterclass – “Imagem e palavra no cinema – algumas relações possíveis”, com Caetano Gotardo

ASSINE AGORA PARA PARTICIPAR DOS PRÓXIMOS EVENTOS, TER ACESSO A CENTENAS DE FILMES E SORTEIOS, ALÉM DE PARTICIPAR DOS EDITAIS DA CARDUME

ASSINE AGORA!